sábado, 30 de noviembre de 2013

Clasificacion Jornada 10

EquipoJugadosGanadosEmpatesPerdidosGoler FavorGoles ContraPuntos
Talleres ABC Vigo F.S.9810401925
Lavadores Transportes Arias Bastos9711371222
Redondela F.S.10631442721
Autos Leiros C.Mos F.S.10613643019
Pandiña F.S. Champions League Bar10523363117
garciaaraujo.com10523434117
Alianza Española Poio F.S.9513323016
7a9 CAFyD10514303616
Verín Futsal10424373014
Cafetería Luar F.S.10406304012
Cereixa F.S.9243382910
Marcon F.S.9315304910
Mondariz F.S.923420349
San Martiño F.S. Tall. Veiga1011820514
A Quinta-A Carballeira F.S. de Tui902718452
S.D. Abetos Talesport F.S.901820351

jueves, 28 de noviembre de 2013

Resultados Jornada 10

Resultados Jornada 10
Equipo Casa--Equipo FueraFechaHoraPabellon
Talleres ABC Vigo F.S.Marcon F.S.23/11/201316:00Traviesas (P. Central)
A Quinta-A Carballeira F.S. de TuiAutos Leiros C.Mos F.S.23/11/201317:00Pavillon Novo de Tui
Verín FutsalCafetería Luar F.S.23/11/201317:30Municipal de Verin
7a9 CAFyDPandiña F.S. Champions League Bar23/11/201320:00A Raña
Cereixa F.S.S.D. Abetos Talesport F.S.23/11/201317:00Polideportivo Gondomar
San Martiño F.S. Tall. VeigaAlianza Española Poio F.S.23/11/201317:00O Rosal (Moaña)
Mondariz F.S.garciaaraujo.com23/11/201316:00Municipal de Pazos de Borbén
Redondela F.S.Lavadores Transportes Arias Bastos23/11/201316:15Municipal Redondela

martes, 26 de noviembre de 2013

Mondariz FS vs Garciaaraujo.com (2-2)

Partido correspondiente a la jornada 10 disputado en Pazos a las 16 horas.

El Mondariz partia de inicio con un quinteto inicial que no se habia dado hasta el momento, dando la titularidad a los jugadores que normalmente no disfrutan de muchos minutos. Y no fue mala la apuesta del entrenador ya que el inicio de partido estuvo marcado por el esfuerzo y sacrificio de dichos jugadores, que encerraron en su campo a un garciaaraujo.com sorprendido ante tal avalancha. 
Los primeros compases de partido fueron claramente para los locales, dominando y creando ocasiones. Pero conforme pasaban los minutos, esa intensidad empezo a decaer, dando vida a los nevenses que consiguieron subir sus lineas y crear ocasiones de gol. Los visitantes empezaron a sentirse cada vez mas comodos e impusieron su estilo de juego ante un Mondariz que empezo a mermarse poco a poco. A falta de 4 minutos para llegar al descanso, un penalty cometido por el meta local "Fran" (expulsado en dicha jugada) era transformado dando ventaja en el marcador a el conjunto de As Neves (0-1).

En la segunda mitad, los mondaricenses salieron enchufados y con el animo de remontar, y esa actitud se plasmo fielmente sobre el terreno de juego, trazando jugadas de bella factura y volviendo a presionar como en el inicio. Y tras tanta insistencia, una de esas jugadas dio sus frutos en forma de gol, transformado por Juan, tras una media vuelta en posicion de pivot y duro disparo imposible para el portero, estrenando el casillero del marcador para el Mondariz (1-1).

Y pocos minutos despues, nuevamente Juan, puso por delante al conjunto local, culminando una remontada que se antojaba dificil pero no imposible (1-2).
Pero las expulsiones no quedaron solo en la del meta local, sino que tambien fue expulsado con roja directa el goleador local Juan tras protestar al arbitro. Una decision totalmente fuera de lugar tras una jugada aislada sin importancia alguna.

Los visitantes viendo como eran remontados, salieron a la heroica con portero-jugador para conseguir el empate. Finalmente el garciaaraujo consiguio su proposito de empatar tras una malisima defensa en inferioridad por parte local (1-2).

Pero no contentos con el empate, los nevenses continuaron con la superioridad numerica y les pudo costar muy caro ya que el Mondariz dispuso de tres lanzamientos desde su campo para finiquitar el partido, pero la falta de fortuna hizo que el marcador no se moviera mas y reflejara el resultado final de 2-2 que sabe a derrota a un Mondariz que puso todo de su parte para llevarse los tres puntos en esta jornada.

La nota negativa fueron las expulsiones por roja directa de Fran y Juan, que se perderan, como minimo, la proxima jornada.

miércoles, 20 de noviembre de 2013

Clasificacion Jornada 9

EquipoJugadosGanadosEmpatesPerdidosGoler FavorGoles ContraPuntos
Lavadores Transportes Arias Bastos8710371122
Talleres ABC Vigo F.S.8710351822
Redondela F.S.9531432718
Autos Leiros C.Mos F.S.9513533016
Pandiña F.S. Champions League Bar9513353016
garciaaraujo.com9513413916
7a9 CAFyD9504293515
Alianza Española Poio F.S.8413282913
Cafetería Luar F.S.9405293412
Verín Futsal9324312911
Marcon F.S.8314294410
Cereixa F.S.823335269
Mondariz F.S.822418328
San Martiño F.S. Tall. Veiga911719474
A Quinta-A Carballeira F.S. de Tui802618342
S.D. Abetos Talesport F.S.800817320

martes, 19 de noviembre de 2013

Resultados Jornada 9

Resultados Jornada 9
Equipo Casa--Equipo FueraFechaHoraPabellon
Autos Leiros C.Mos F.S.Talleres ABC Vigo F.S.16/11/201318:00Oscar Pereiro
Cafetería Luar F.S.A Quinta-A Carballeira F.S. de Tui16/11/201317:00Municipal Ponteareas (Alvaro Pino)
Pandiña F.S. Champions League BarVerín Futsal16/11/201316:30Pabellón O Rosal
S.D. Abetos Talesport F.S.7a9 CAFyD16/11/201318:30Pabellon de Gondomar
Alianza Española Poio F.S.Cereixa F.S.16/11/201316:30Municipal de Poio
garciaaraujo.comSan Martiño F.S. Tall. Veiga16/11/201317:30Municipal de As Neves
Lavadores Transportes Arias BastosMondariz F.S.16/11/201317:00Colegio Marcote
Marcon F.S.Redondela F.S.16/11/201316:00Monte Carrasco

lunes, 18 de noviembre de 2013

Lavadores FS vs Mondariz FS (6-2)

Resultado engañoso el que se dio el sabado en el Pabellón del Colegio Marcote, donde al Mondariz le siguen condenando sus propios errores.

El partido comenzo con un dominio alterno, sin claras ocasiones, donde las defensas estuvieron a gran altura.
Bien entrada la primera parte una gran jugada de los locales los pondria por delante en el marcador subiendo el 1-0. Pocos minutos despues, un doble penalty favorable a los vigueses, fue transformado para reflejar en el electronico un 2-0.
Pero los visitantes no cesaron en su empeño, y tras una buena jugada personal, Juan perforo la meta local acortando distancias (2-1). Tras el gol, el Mondariz disfruto de su mejor momento en el encuentro, avasallando al Lavadores en su propio campo y disponiendo de oportunidades para empatar, pero el desacierto visitante hizo que se fuera al descanso con el resultado de 2-1.

Al comienzo de la segunda parte, un regalo en defensa hizo que los rojillos elevaran el tercer tanto al marcador casi sin esfuerzo. Pero el partido entro en un bucle de faltas por parte de ambos equipos, la mayoria inventadas por el duo arbitral que no estuvieron acertados en todo el partido. Una vez que ambos equipos hicieron las 5 faltas del cupo permitido, el partido empezo a decidirse en los dobles penaltys, donde ambos equipos dispusieron de 3 lanzamientos. El primero en golpear en esta extraña batalla de dobles penaltys fue el Lavadores, que materializo 2 de sus 3 intentos de manera casi consecutiva, poniendo un 5-1 infiel a lo que se vivio en el campo. Con forme pasaban los minutos, llego el momento de los visitantes, lanzando 3 dobles penaltys de los cuales, solamente Ivan, consiguio materializar uno, maquillando un poco el duro marcador (5-2).

Y cuando todo parecia que iba a quedar asi, una contra local cogio a los mondaricenses totalmente volcados en ataque y acabaron por dar la puntilla final a un Mondariz luchador, que vendio cara su piel y que desplego un buen juego (6-2).

En partidos como este se podria tirar de refranero español y decir: "EL QUE PERDONA, LO ACABA PAGANDO"

Ahora solo toca pensar en ganar los siguientes partidos y tener la cabeza bien alta, ya que se planto cara al lider y que la falta de acierto hizo que no se pudiera luchar por algo mas.

ANIMO CHAVALES!!!!

jueves, 14 de noviembre de 2013

Clasificacion Jornada 8

EquipoJugadosGanadosEmpatesPerdidosGoler FavorGoles ContraPuntos
Lavadores Transportes Arias Bastos761031919
Talleres ABC Vigo F.S.7610301419
Redondela F.S.8521372117
Autos Leiros C.Mos F.S.8512492516
Pandiña F.S. Champions League Bar8413292613
garciaaraujo.com8413333613
Alianza Española Poio F.S.7412282313
7a9 CAFyD8404263312
Verín Futsal8323272311
Cafetería Luar F.S.830526329
Marcon F.S.730423389
Mondariz F.S.722316268
Cereixa F.S.713329266
San Martiño F.S. Tall. Veiga811616394
A Quinta-A Carballeira F.S. de Tui702516312
S.D. Abetos Talesport F.S.700715290

miércoles, 13 de noviembre de 2013

Resultados Jornada 8

Resultados Jornada 8
Equipo Casa--Equipo FueraFechaHoraPabellon
Autos Leiros C.Mos F.S.Marcon F.S.09/11/201318:00Oscar Pereiro
Talleres ABC Vigo F.S.Cafetería Luar F.S.09/11/201316:30Traviesas
A Quinta-A Carballeira F.S. de TuiPandiña F.S. Champions League Bar09/11/201317:00Pavillon Novo de Tui
Verín FutsalS.D. Abetos Talesport F.S.09/11/201318:00Municipal de Verín
7a9 CAFyDAlianza Española Poio F.S.09/11/201320:00A Raña
Cereixa F.S.garciaaraujo.com09/11/201316:30Polideportivo Gondomar
San Martiño F.S. Tall. VeigaLavadores Transportes Arias Bastos09/11/201316:30O Rosal (Moaña)
Mondariz F.S.Redondela F.S.09/11/201316:30Pazos de Borbén

martes, 12 de noviembre de 2013

Mondariz FS vs Redondela FS (2-4)

Partido disputado en en Pabellón de Pazos a una hora poco habitual para los mondaricenses, las 16.30h.

El partido se desenvolvio de manera equitativa en cuanto a posesion por parte de ambos equipos, teniendo oportunidades de gol que no supieron aprobechar. Los minutos avanzaban y el partido se hacia un tanto monotono, con dos conjuntos que parecian jugar a medio gas y sin mucha intensidad. 
En el ecuador de la primera mitad, los redondelanos pusieron una marcha mas al ritmo de juego y empezaron a tener las mejores ocasiones del partido. Y tras tanto insistir, llego el primer tanto para los visitantes poniendo el 0-1 en el marcador. Pero poco les duro la alegria, ya que el Mondariz empato por medio de Ivan tras una bella jugada personal que culmino con un tiro cruzado imposible para el meta visitante.
Casi terminada la primera mitad, el Redondela aprovecho un error defensivo de los locales para ponerse nuevamente por delante en el electronico, que reflejaba un justo 1-2.

La segunda mitad, seria totalmente opuesta, los locales se lanzaron a por el partido, subiendo la linea de presion al maximo, provocando errores en la entrega de balon y ganando balones divididos que anteriormente eran balones perdidos. Pero una nueva accion desafortunada en la defensa local, la aprovecho muy bien el Redondela para abrir brecha y colocar un marcador de 1-3 que se antojaba injusto para los mondaricenses. Y si eso no fue suficiente, un nuevo desvarajuste defensivo sumando a la fortuna visitante, puso tierra de por medio un Redondela que amplio el resultado a un 1-4 sin mucho esfuerzo.

Finalizando el partido, Nando de tiro lejano acortaba distancias en el electronico poniendo el definitivo 2-4.

Una nueva derrota para el Mondariz FS, que si bien no jugo todo lo bien que se hubiera deseado, hizo meritos para obtener un resultado mejor.

martes, 5 de noviembre de 2013

Nueva seccion de CURIOSIDADES

Pues hoy estrenamos una nueva sección dedicada a las CURIOSIDADES. El motivo de esta nueva sección es intentar darle un poco mas de "vidilla" a este blog.

Pues sin mas dilación, comenzamos con un video de UN PERRO QUE RAPEA!!!


domingo, 3 de noviembre de 2013

Clasificacion Jornada 7

EquipoJugadosGanadosEmpatesPerdidosGoler FavorGoles ContraPuntos
Lavadores Transportes Arias Bastos651027916
Talleres ABC Vigo F.S.6510261416
Redondela F.S.7421331914
Autos Leiros C.Mos F.S.7412362413
garciaaraujo.com7403283112
7a9 CAFyD7403232512
Pandiña F.S. Champions League Bar7313232110
Alianza Española Poio F.S.6312202010
Cafetería Luar F.S.730426289
Marcon F.S.630322259
Verín Futsal722324218
Mondariz F.S.622214228
Cereixa F.S.612324215
San Martiño F.S. Tall. Veiga711516354
A Quinta-A Carballeira F.S. de Tui602411252
S.D. Abetos Talesport F.S.600613260

Resultados Jornada 7

Resultados Jornada 7
Equipo Casa--Equipo FueraFechaHoraPabellon
Cafetería Luar F.S.Autos Leiros C.Mos F.S.02/11/201317:00Municipal Ponteareas (Alvaro Pino)
Pandiña F.S. Champions League BarTalleres ABC Vigo F.S.02/11/201316:30Pabellón O Rosal
S.D. Abetos Talesport F.S.A Quinta-A Carballeira F.S. de Tui--------Aplazado
Alianza Española Poio F.S.Verín Futsal01/11/201318:00Municipal de Poio
garciaaraujo.com7a9 CAFyD02/11/201317:30Municipal de As Neves
Lavadores Transportes Arias BastosCereixa F.S.--------Aplazado
Redondela F.S.San Martiño F.S. Tall. Veiga02/11/201316:15Municipal Redondela
Marcon F.S.Mondariz F.S.--------Aplazado

sábado, 2 de noviembre de 2013

Marcon FS vs Mondariz FS (Suspendido)

El partido correspondiente a la jornada 7 que se iba a disputar en el Pabellón de Monte Carrasco a las 16 horas tuvo que ser suspendido debido al mal estado del terreno de juego, que era impracticable a causa del mal tiempo.

WAKE ME UP (Videoclip)

Pues como cada sabado, sesión de música. Hoy toca Wake Me Up de Avicii. A disfrutar!!!