domingo, 27 de octubre de 2013

Clasificacion Jornada 6

EquipoJugadosGanadosEmpatesPerdidosGoler FavorGoles ContraPuntos
Lavadores Transportes Arias Bastos651027916
Autos Leiros C.Mos F.S.6411321813
Talleres ABC Vigo F.S.5410231213
garciaaraujo.com6402242212
Redondela F.S.6321271811
Pandiña F.S. Champions League Bar6312211810
Alianza Española Poio F.S.5311181710
7a9 CAFyD630314219
Marcon F.S.630322259
Mondariz F.S.622214228
Cafetería Luar F.S.620420246
Cereixa F.S.612324215
Verín Futsal612321195
San Martiño F.S. Tall. Veiga611415294
A Quinta-A Carballeira F.S. de Tui602411252
S.D. Abetos Talesport F.S.600613260

Resultados Jornada 6

Resultados Jornada 6
Equipo Casa--Equipo FueraFechaHoraPabellon
Cafetería Luar F.S.Marcon F.S.26/10/201316:00Municipal Ponteareas (Alvaro Pino)
Autos Leiros C.Mos F.S.Pandiña F.S. Champions League Bar26/10/201316:00Oscar Pereiro
Talleres ABC Vigo F.S.S.D. Abetos Talesport F.S.26/10/201316:30Pabellón de Roteas
A Quinta-A Carballeira F.S. de TuiAlianza Española Poio F.S.26/10/201317:00Pavillon Novo de Tui
Verín Futsalgarciaaraujo.com26/10/201316:30Mpal de Verin
7a9 CAFyDLavadores Transportes Arias Bastos26/10/201316:00A Raña
Cereixa F.S.Redondela F.S.26/10/201316:00Polideportivo Gondomar
San Martiño F.S. Tall. VeigaMondariz F.S.26/10/201320:00O Rosal (Moaña)

Catastrofe en Moaña!! San Martiño FS vs Mondariz FS (8-1)

Cuando los planetas se alinean para que todo salga mal, nada se puede hacer al respecto. Todo lo malo se junto en el mismo dia y a la misma hora. La falta de intensidad, la falta de ganas y tambien la mala suerte se pusieron de manifiesto en el Pabellón de O Rosal en Moaña para abrazar a lo grande a los mondaricenses.

El conjunto moañes salio enchufado desde el minuto cero, con una intensidad propicia para conseguir la victoria y con la pizca de suerte necesaria que todos los equipos necesitan para ganar los encuentros. Por contra, los de Mondariz arrancaron el encuentro de manera gris, sin ritmo y con una falta de entendimiento entre sus jugadores que no era habitual. Los primeros diez minutos fueron un sin sentido para los visitantes y esto los aprovecho muy bien el conjunto moañes que cada llegada suya al area mondaricense se transformaron en gol, ya que dos llegada de peligro se convirtieron en sendos goles favorables a los locales (2-0).
Pasados esos diez minutos, los visitantes parecieron espabilar un poco, cambiaron un poco la intensidad  y subieron las lineas de presion y esto se tradujo en dominio y ocasiones de gol, pero la diosa fortuna daba la espalda al buen hacer mondaricense. Las innumerables ocasiones de gol que no llegaron a culminarse al filo del descanso empezaban a restar moral a un Mondariz que lo intentaba sin obtener frutos a su esfuerzo.

En la segunda mitad, todo parecia cambiar, la actitud en el campo del Mondariz era totalmente opuesta a la del comienzo del partido, se presionaba con intensidad y no se dejaba salir al conjunto rival de su campo. Pero todo esto se esfumó tras sendo fallos defensivos, que podriamos catalogar de garrafales, que el San Martiño aprovecho para ampliar la distancia en el marcador y ponia en el electronico moañes un 4-0 muy doloroso para los mondaricenses.

Pero la catastrofe aun estaba por llegar, ya que con ese resultado tan desfavorable el equipo se desmoralizo tanto que, por desgracia, ya no parecia un equipo, era mas bien, un muñeco roto en manos de un San Martiño que se crecia con forme avanzaban los minutos. Los goles empezaron a caer uno detras de otro, como si de una lluvia de goles se tratara. Asi hasta llegar a un 8-0 que escocia en el interior de un Mondariz que veia como le endosaba una señora goleada el que hasta aquel momento era el equipo menos goleador (7 Goles) y el más goleado (21 Goles) y era el penultimo clasificado con tan solo un punto.

El gol del honor lo transformo Nando a falta de 25 segundo para el final del encuentro (8-1) y que maquillaba el casillero visitante para no dejarlo en un vergonzoso 0.

Mas que merecida victoria del conjunto moañes, que consigue su primera victoria en esta temporada a costa de un Mondariz roto en todos los aspectos.

Tras esta dolorosa derrota, es momento para una autocritica y autoreflexion para el Mondariz si realmente quiere luchar para estar en la parte alta de la clasificacion.

*La nota negativa de la jornada la protagonizaron Saul, que recae de su lesión, y Balle, que fue expulsado con roja directa y se perdera el proximo partido.

sábado, 26 de octubre de 2013

LOVE ME AGAIN (Videoclip)

Pues como cada sabado por la mañana, toca subir un nuevo videoclip con la intención de animar un poco este blog.

Hoy toca "Love me Again" de John Newman, a disfrutarlo.


viernes, 25 de octubre de 2013

Convocatoria y Quinteto Inicial

Pues por primera vez esta temporada, el entrenador desvela los convocados y el quinteto inicial de cara al publico.

CONVOCADOS

Fran
Moro
Balle
Nando
Saul
Juan
Brais
David
Adri
Miguel
Salgueiro

NO CONVOCADOS

Iván (Lesionado)
Hugo (Lesionado)
Peke (Decisión Tecnica)

Y a continuacion, la lista del quinteto inicial, valorado por en entrenador según intensidad en el entrenamiento.

QUINTETO INICIAL

Fran
Nando
David
Adri
Juan


martes, 22 de octubre de 2013

Clasificacion Jornada 5

EquipoJugadosGanadosEmpatesPerdidosGoler FavorGoles ContraPuntos
Lavadores Transportes Arias Bastos541023813
Autos Leiros C.Mos F.S.5311291710
Pandiña F.S. Champions League Bar5311201510
Talleres ABC Vigo F.S.4310191210
Marcon F.S.530221199
garciaaraujo.com530218189
7a9 CAFyD530213179
Redondela F.S.522123158
Mondariz F.S.522113148
Alianza Española Poio F.S.421112157
Cereixa F.S.512221175
Verín Futsal512217135
Cafetería Luar F.S.510414233
A Quinta-A Carballeira F.S. de Tui50239192
San Martiño F.S. Tall. Veiga50147281
S.D. Abetos Talesport F.S.500513220

Resultados Jornada 5

Equipo Casa--Equipo FueraFechaHoraPabellon
Pandiña F.S. Champions League BarCafetería Luar F.S.19/10/201316:30Pabellón O Rosal
S.D. Abetos Talesport F.S.Autos Leiros C.Mos F.S.19/10/201318:30Pabellon de Gondomar
Alianza Española Poio F.S.Talleres ABC Vigo F.S.--------Aplazado
garciaaraujo.comA Quinta-A Carballeira F.S. de Tui19/10/201317:30Municipal de As Neves
Lavadores Transportes Arias BastosVerín Futsal19/10/201317:00Colegio Marcote
Redondela F.S.7a9 CAFyD19/10/201316:15Municipal Redondela
Mondariz F.S.Cereixa F.S.19/10/201318:00Pazos de Borbén
Marcon F.S.San Martiño F.S. Tall. Veiga19/10/201316:30Monte Carrasco

lunes, 21 de octubre de 2013

Mondariz FS vs Cereixa FS (1-1)

Gran duelo el vivido el sabado en el Pabellón de Pazos, donde nuevamente se volvian a ver las caras estos dos equipos que desde hace muchos años vienen compitiendo en las mismas categorias por las que han pasado.
El encuentro se esperaba muy intenso y apretado, y no defraudo a nadie en ese aspecto.

El primer tiempo comenzó con dominio alterno, donde los locales intentaban elaborar jugadas con pases cortos y precisos e intentando llegar con calma a la porteria rival. Por contra, los gondomareños elaboraban sus jugadas con balones aereos al pivot, y este las dejaba de cara a cualquier ayuda venida desde las bandas.
Ambos equipos se esforzaron al maximo en tareas defensivas, estos se tradujo en pocas ocasiones claras de gol por ambos bandos, aunque siendo las mas claras para el conjunto visitante. Pero se llego al ecuador del encuentro con un 0-0 que asombraba a propios y extraños, ya que el juego desplegado por ambos equipos hacia presagiar otro resultado totalmente distinto.

Tras el descanso, los de Mondariz fueron claramente a por el partido sin pudor ninguno, presionando a toda pista y teniendo bastante mas ocasiones que en primer tiempo. El Cereixa solo podia esperar su momento para salir en contras rapidas con balones al pivot, jugada que por cierto, manejaban de maravilla, llegando a poner en apuros en mas de una ocasion al cancerbero local.
Pero la insistencia local daria sus frutos en mitad de la segunda parte. Una falta al borde del area ejecutada por Juan, subiria el primer tanto de la tarde al electronico (1-0). Los mondaricenses se las prometian felices, pero en una accion de despiste defensivo tan solo un minuto mas tarde, los gondomareños pusieron tablas en el marcador con un duro disparo cruzado ante el que el portero local no pudo hacer nada. El 1-1 era fiel a lo reflejado en la pista.

Y en ese momento el partido se rompio por completo. Los locales heridos en su orgullo se fueron a por todas con mas corazón que cabeza, y los visitantes tras conseguir el empate quisieron tambien la victoria y el encuentro desemboco en un correcalles digno de patio de colegio, donde se alternaban ocasiones para ambas partes. Y casi al final de los 40 minutos el Mondariz pudo llevarse el gato al agua en una falta de libre indirecto por cesion al portero, pero la ejecucion de la misma no fue buena y el esferico se marcho muy por encima de la porteria rival.

Y asi acabo el encuentro, con un empate 1-1 que deja un sabor agridulce a ambos equipos ya que cualquiera de los dos pudo llevarse la victoria.

Mencionar tambien el buen hacer de los cuatro porteros que disputaron el partido, en especial a los mondaricenses "Moro" y "Fran", que evitaron innumerables ocasiones y rozaron la perfeccion!!

La nota negativa de la jornada fue la lesion de Ivan, que puede estar de baja 1-2 semana debido a un esguince de tobillo-empeine, y se suma a la lesion de Saul de la semana pasada. Dos bajas importantes de cara a venideros partidos.

sábado, 19 de octubre de 2013

CAN´T HOLE US (Videoclip)

Vamos a animar este blog con una nueva sección de VIDEOCLIPS. Comenzamos por uno de los temas de moda de este momento "CAN´T HOLE US"

miércoles, 16 de octubre de 2013

Ecocelta apuesta por el Mondariz Futbol Sala

En esta nueva campaña ECOCELTA se postula como el patrocinador principal del conjunto mondaricense, apostando fuerte por el nuevo proyecto de este club.

Ecocelta Galicia S.L. es una pyme gallega dedicada a la fabricación y comercialización de abonos y enmiendas orgánicas para uso como fertilizantes en agricultura y jardinería. Ecocelta recicla los restos orgánicos a través del compostaje y vermicompostaje (lombricultura), manteniendo un compromiso con el medio ambiente y trabajando siempre bajo la premisa de gestión sostenible.
Los abonos Ecocelta son completamente naturales, sin aditivos ni nutrientes de síntesis, con alto valor fertilizante, que devuelven al suelo los nutrientes esenciales, la materia orgánica y microbiota. De otro modo serían desperdiciados en vertedero o destinados a incineración, de ahí la importancia de su labor ambiental.
Entre los servicios que Ecocelta ofrece a sus clientes, resalta la gestión ambiental de residuos orgánicos mediante compostaje y lombricultura, junto con los proyectos de I+D+i con restos orgánicos. No descuida el mejor asesoramiento en montaje plantas de lombricultura para fines comerciales y/o de gestión.
Para tomar parte activa en la defensa y la conservación de la naturaleza y los recursos, se desarrollan actividades de educación ambiental, como seminarios, cursos sobre el reciclaje y lombricultura o visitas guiadas a las instalaciones. Un compromiso con el medio ambiente, entendiendo que la educación ambiental constituye un papel de suma importancia para la adquisición de valores de protección y prevención del medio ambiente en las nuevas generaciones.
Ecocelta ofrece el servicio de aplicación de abono en finca a particulares y empresas (viñedos e invernaderos). Posee maquinaria especialmente diseñada para la aplicación de abonos orgánicos. 

lunes, 14 de octubre de 2013

Clasificación Jornada 4

EquipoJugadosGanadosEmpatesPerdidosGoler FavorGoles ContraPuntos
Lavadores Transportes Arias Bastos431019610
Talleres ABC Vigo F.S.4310191210
7a9 CAFyD43011399
Autos Leiros C.Mos F.S.421123137
Pandiña F.S. Champions League Bar421115127
Mondariz F.S.421112137
Alianza Española Poio F.S.421112157
Marcon F.S.420213166
garciaaraujo.com420212186
Verín Futsal41211595
Redondela F.S.412115155
Cereixa F.S.411220164
Cafetería Luar F.S.410311183
A Quinta-A Carballeira F.S. de Tui40229132
San Martiño F.S. Tall. Veiga40134201
S.D. Abetos Talesport F.S.40049160

Resultados Jornada 4

Resultados Jornada 4
Equipo Casa--Equipo FueraFechaHoraPabellon
Pandiña F.S. Champions League BarMarcon F.S.12/10/201316:30Pabellón O Rosal
Cafetería Luar F.S.S.D. Abetos Talesport F.S.12/10/201312:00Municipal Ponteareas (Alvaro Pino)
Autos Leiros C.Mos F.S.Alianza Española Poio F.S.12/10/201311:00Oscar Pereiro
Talleres ABC Vigo F.S.garciaaraujo.com12/10/201312:30Pabellón de Roteas
A Quinta-A Carballeira F.S. de TuiLavadores Transportes Arias Bastos12/10/201317:00Pavillon Novo de Tui
Verín FutsalRedondela F.S.12/10/201318:30Municipal de Verin
7a9 CAFyDMondariz F.S.12/10/201310:00A Raña
Cereixa F.S.San Martiño F.S. Tall. Veiga12/10/201317:00Polideportivo Gondomar

domingo, 13 de octubre de 2013

PARTIDAZO!!! 7a9CAFyD vs Mondariz FS (1-3)

Impecable partido hoy en el Pabellón de A Raña (Marín) por parte del Mondariz FS, dando la sorpresa de la jornada ganandole al que hasta el momento, era el lider de la categoria, que contaba todos sus partidos por victorias..
Los visitantes se encontraban muy comodos con el devenir del encuentro, tocando con calma el balon en posesión y asfixiando al rival en su propia cancha a la hora de defender.

Esta situacion se tradujo en innumerables ocasiones para los mondaricenses, que no lograron materializar la mayoria.
En el ecuador del primer tiempo, un robo en media cancha, del cual los locales pidieron insistentemente una falta que para los colegiados no existio, dio pie a un contraataque bien trenzado que se culmino con el tanto de Juan, que ponia el 0-1 en el electronico marinense.
Pocos minutos despues, nuevamente Juan, esta vez de doble penalty bien ejecutado, subiria el 0-2 favorable a los visitantes, poniendo justicia a lo desplegado en el campo por ambos conjuntos. Y poco antes de terminar el primer tiempo, un chut de Balle desde lejos pegaria en la escuadra tras haberla tocado el guardameta local, evitando un 0-3 que hubiera dado mas tranquilidad a los visitantes.
La segunda parte cambiaria un poco respecto a la primera, el 7a9CAFyD salio mucho mas enchufado, por contra, el Mondariz FS salio con menos intensidad que la primera parte y esto lo aprovecharian los locales para empezar dominando y creando ocasiones. Y tanto va el cantaro a la fuente, que en una de esas ocasiones llegaria el gol del conjunto local, poniendo el 1-2 en el marcador.

Pero la expedicion visitante no desespero y poco a poco consiguio volver a tener el dominio del encuentro, aunque no con la misma claridad que en la primera parte, ya que los marinenses presionaban mucho mas en esta segunda mitad, empujados por el gol y las ganas de remontar. Pero bien entrada la segunda mitad, en una jugada de estrategia ejecutada a la perfeccion, Miguel perforaba las mallas marinenses, subiendo al marcador el 1-3, que a la postre seria el defitivo.
Los locales intentaron una remontada a la desesperada sacando portero-jugador, pero no les sirvio de mucho, ya que los mondaricenses defendieron fenomenal la superioridad local, llegando incluso a tener ocasiones sin portero pero que no fueron materializadas.

En definitiva, gran jornada del Mondariz FS dando la sorpresa de la jornada, cosechando una victoria mas ajustada de lo merecido, pero que deja un grandisimo sabor de boca y que los alza al 6º puesto a solo tres puntos de la cabeza de la tabla clasificatoria.

La nota negativa de la joranada la protagonizó Saúl, que se lesionó en la segunda mitad, y todo apunta a una rotura de fibras en el biceps femoral, pudiendo estar de 2 a 3 semana de baja.

miércoles, 9 de octubre de 2013

Comunicado Oficial

Pues esta semana nos ha llegado un escrito via mail por parte del 7A9CAFyD comunicandonos fecha, hora y lugar del encuentro.

lunes, 7 de octubre de 2013

Clasificacion Jornada 3

EquipoJugadosGanadosEmpatesPerdidosGoler FavorGoles ContraPuntos
7a9 CAFyD33001269
Lavadores Transportes Arias Bastos32101667
Talleres ABC Vigo F.S.321016107
Alianza Española Poio F.S.32101087
Marcon F.S.320111126
garciaaraujo.com320110156
Verín Futsal31111374
Autos Leiros C.Mos F.S.311116114
Pandiña F.S. Champions League Bar311111104
Redondela F.S.311113134
Mondariz F.S.31119124
A Quinta-A Carballeira F.S. de Tui30219102
Cereixa F.S.301212151
San Martiño F.S. Tall. Veiga30123121
S.D. Abetos Talesport F.S.3003590
Cafetería Luar F.S.30034140

Resultados Jornada 3

Resultados Jornada 3
Equipo Casa--Equipo FueraFechaHoraPabellon
S.D. Abetos Talesport F.S.Pandiña F.S. Champions League Bar05/10/201318:30Pabellon de Gondomar
Alianza Española Poio F.S.Cafetería Luar F.S.05/10/201316:30Municipal de Poio
garciaaraujo.comAutos Leiros C.Mos F.S.05/10/201317:30Municipal de As Neves
Lavadores Transportes Arias BastosTalleres ABC Vigo F.S.05/10/201317:00Colegio Marcote
Redondela F.S.A Quinta-A Carballeira F.S. de Tui05/10/201316:15Municipal Redondela
Mondariz F.S.Verín Futsal05/10/201319:00Mpal Pazos de Borbén
San Martiño F.S. Tall. Veiga7a9 CAFyD05/10/201317:00O Rosal (Moaña)
Marcon F.S.Cereixa F.S.05/10/201316:30Monte Carrasco

domingo, 6 de octubre de 2013

Mondariz F.S. vs Verín Futsal (3-1)

Gran partido para los de Mondariz, muy completo y con una intensidad totalmente distinta a la de las anteriores jornadas, dominando con ocasiones durante todo el partido.

El encuentro comenzó con un Mondariz F.S. que salió a por todas, con ganas de llevarse el partido a toda costa, dominando de forma muy clara aunque sin acierto de cara a puerta. Por contra, el conjunto verinés defendia bien las acometidas locales e intentaba salir en contras rapidas.

Bien adentrada la primera parte, una jugada personal en banda del conjunto visitante, seria culminado de manera brillante con un chut que perforaba la meta local. El Verin Futsal se adelantaba en el marcador sin haber creado demasiadas ocasiones.

Los frutos para los locales llegaria de la mano de Adri, que pondria tablas en el electronico de Pazos poco antes de concluir la primera mitad.
La segunda parte fue algo mas disputada y vistosa, sobre todo para los aficionados alli presentes. El partido subió la intensidad y la dureza en las entradas. Parecia que todo iba a acabar en trifulca, pero el saber estar y el fair play de ambos conjuntos hizo de esa hipotesis una mera anecdota.

Cuando todo presagiaba que el empate seria el resultado final, a falta de tres minutos para el final una falta al borde del area favorable a los locales seria transformada por parte de Saul tras el rechace de la barrera. El 2-1 campeaba en el marcador, logrando una meritoria remontada digna de un gran equipo. Pero la cosa no quedaria ahi, ya que tras el gol local, los visitantes optaron por jugar con portero jugador y jugarse todo a una baza para lograr el empate. Pero los locales defendieron casi a la perfección la superiodad de jugadores verinenses. Una de las ultimas jugadas puso en vilo a la parroquia local, ya que un tiro al palo pudo significar el empate. Y cuando el partido agonizaba en sus ultimos segundos, un robo de Iván en campo contrario, seria transformado por el mismo a puerta vacia que significo el definitivo 3-1.

Victoria importantisima para el Mondariz F.S., que da moral y autoestima a un equipo que parecia de capa caida debio a resultados de jornadas anteriores. Esta es la senda a seguir pa poder estar lo mas arriba posible.

GRAN VICTORIA EQUIPO.

jueves, 3 de octubre de 2013

Previa Jornada 3. Mondariz F.S. vs Verín Futsal

Este proximo sabado da comienzo la tercera jornada de Autonómica Sur, donde el Mondariz F.S. se enfrentará al recien ascendido de la Provincia de Ourense, el Verín Futsal que aun no sabe lo que es la derrota en la categoria, consiguiendo un empate y una victoria en su feudo muy abultada (8-0). Por contra, los mondaricenses no saben lo que es la victoria esta temporada, perdiendo el primero y empatando el segundo.
Esperemos que la suerte del Mondariz F.S. cambie y consigan la primera victoria del año.

Horarios Jornada 3
Equipo Casa--Equipo FueraFechaHoraPabellon
S.D. Abetos Talesport F.S.Pandiña F.S. Champions League Bar05/10/201318:30Pabellon de Gondomar
Alianza Española Poio F.S.Cafetería Luar F.S.05/10/201316:30Municipal de Poio
garciaaraujo.comAutos Leiros C.Mos F.S.05/10/201317:30Municipal de As Neves
Lavadores Transportes Arias BastosTalleres ABC Vigo F.S.05/10/201317:00Colegio Marcote
Redondela F.S.A Quinta-A Carballeira F.S. de Tui05/10/201316:15Municipal Redondela
Mondariz F.S.Verín Futsal05/10/201319:00Mpal Pazos de Borbén
San Martiño F.S. Tall. Veiga7a9 CAFyD05/10/201317:00O Rosal (Moaña)
Marcon F.S.Cereixa F.S.05/10/201316:30Monte Carrasco