domingo, 29 de septiembre de 2013

Clasificación Jornada 2

EquipoJugadosGanadosEmpatesPerdidosGoler FavorGoles ContraPuntos
Lavadores Transportes Arias Bastos22001116
Talleres ABC Vigo F.S.22001156
7a9 CAFyD2200946
garciaaraujo.com2200956
Verín Futsal21101244
Alianza Española Poio F.S.2110764
Marcon F.S.2101463
A Quinta-A Carballeira F.S. de Tui2020552
Redondela F.S.2011891
Pandiña F.S. Champions League Bar2011781
Cereixa F.S.2011681
Autos Leiros C.Mos F.S.20116101
Mondariz F.S.20116111
San Martiño F.S. Tall. Veiga2011191
S.D. Abetos Talesport F.S.2002350
Cafetería Luar F.S.20022110

Resultados Jornada 2

Resultados Jornada 2
Equipo Casa--Equipo FueraFechaHoraPabellon
S.D. Abetos Talesport F.S.Marcon F.S.28/09/201318:30Pabellon de Gondomar
Pandiña F.S. Champions League BarAlianza Española Poio F.S.28/09/201316:30Pabellón O Rosal
Cafetería Luar F.S.garciaaraujo.com28/09/201317:00Municipal Ponteareas (Alvaro Pino)
Autos Leiros C.Mos F.S.Lavadores Transportes Arias Bastos28/09/201318:00Oscar Pereiro
Talleres ABC Vigo F.S.Redondela F.S.28/09/201318:00Municipal de Navia
A Quinta-A Carballeira F.S. de TuiMondariz F.S.28/09/201317:00Pavillon Novo de Tui
Verín FutsalSan Martiño F.S. Tall. Veiga28/09/201318:00Municipal de Verin
7a9 CAFyDCereixa F.S.28/09/201319:00Municipal de A Raña

sábado, 28 de septiembre de 2013

A Quinta-A Carballeira F.S. Tuy vs Mondariz F.S. (4-4)

Comenzó el partido con un dominio claro del Mondariz, que tocaba con calma en su campo sin que el conjunto local ejerciera presión alguna.
Los mondaricenses llegaban con bastante claridad aunque no conseguian materializar ninguna de sus ocasiones. Los tudenses por su parte se encerraban muy bien atrás y salian raudos al contraataque, llegando a poner en apuros en alguna ocasión al conjunto visitante.
Mediada la primera mitad, una falta favorable a los visitantes y bien ejecutada por Juán, les daria la ventaja en el electrónico. Con el 0-1 los locales empezaron a abrir un poco mas sus filas intentando conseguir la igualada. Esto provocó que el juego empezara a ser trabado y duro por momentos, donde los mondaricenses salian perdiendo en todos los lances de cuerpo a cuerpo a juicio de los arbitros, dando lugar a tres lanzamientos de doble penalti favorable a los locales, errando los tres y dejando el mismo marcador de 0-1 al final de la primera parte.

La segunda parte seria totalmente distinta a la primera, los tudenses salieron en tromba y muy enchufados, mientras que los mondaricenses salieron de la peor manera posible, desentonados y perdidos en el campo. A los dos minutos de la reanudación, los locales conseguian marcar el empate en un fallo defensivo de los de Mondariz, dando lugar a una superioridad bien aprovechada por los de Tuy, poniendo el 1-1 en el marcador.
Acto seguido, otro fallo defensivo, haria que los locales dieran la vuelta al electronico, subiendo el 2-1 en tan solo 30 segundos.
Este resultado hizo que los locales se cerraran a cal y canto en su defensa, franqueando toda acometida visitante, parecia imposible penetrar una defensa tan fuerte y ruda como esa, pero todo cambio al saque de un corner favorable a los mondaricenses, que de jugada ensayada volvia a poner el empate en el marcador por parte de Adri.
Avanzada la segunda parte, el partido empezó a parecer un correcalles, beneficiando este estilo de juego a los locales, que se apoyaban en su gran pivot que dejaba balones de cara para que sus compañeros acabaran las jugadas. Y de dos de estas jugadas, y con bastante suerte tras sendo rebotes, los tudenses conseguian ponerse por delante otra vez, subiendo al marcador un 4-2 que parecia insalvable, y mas sabiendo, que en una de esas jugadas, fue expulsado Iván, uno de los pilares del Mondariz F.S.

Faltaban tan solo 3 minutos y el partido parecia finiquitado, pero en un arrebato de casta y coraje, los visitantes dieron con la tecla exacta para romper la defensa numantina que tenian palntada los locales al borde de su area.
Primero Saúl y despues Miguel, pondrian el empate en el electronico tudense, ambos de bellas jugadas personales.
Reparto de puntos en el Pabellón Nuevo de Tuy, que sabe a poco a ambos equipos y los alejan un poco mas de la cabeza.

viernes, 27 de septiembre de 2013

Previa Jornada 2. A Quinta-A Carballeira F.S. Tuy vs Mondariz F.S. (17h)

Mañana da comienzo la segunda jornada para el Mondariz F.S. en el Pabellón Nuevo de Tuy a las 17h. contra uno de los recién ascendidos, el antiguo Quinta Xestión con el que coincidió varios años en categoria provincial.

Este es un partido muy importante para los mondaricenses, ya que una nueva derrota los dejaría en una situación complicada.

Horarios Jornada 2
Equipo Casa--Equipo FueraFechaHoraPabellon
S.D. Abetos Talesport F.S.Marcon F.S.28/09/201318:30Pabellon de Gondomar
Pandiña F.S. Champions League BarAlianza Española Poio F.S.28/09/201316:30Pabellón O Rosal
Cafetería Luar F.S.garciaaraujo.com28/09/201317:00Municipal Ponteareas (Alvaro Pino)
Autos Leiros C.Mos F.S.Lavadores Transportes Arias Bastos28/09/201318:00Oscar Pereiro
Talleres ABC Vigo F.S.Redondela F.S.28/09/201318:00Municipal de Navia
A Quinta-A Carballeira F.S. de TuiMondariz F.S.28/09/201317:00Pavillon Novo de Tui
Verín FutsalSan Martiño F.S. Tall. Veiga28/09/201318:00Municipal de Verin
7a9 CAFyDCereixa F.S.28/09/201319:00Municipal de A Raña


jueves, 26 de septiembre de 2013

Déjà vu!!

Pues tal y como ocurría el martes, hoy jueves vuelve a suspenderse el entrenamiento, esta vez por motivos del míster, de los cuales no hay mucha información. Esperemos que esta semana sin entrenar no pase factura al equipo en el partido del sábado, ya que otra derrota hundiría un poco más a los mondaricenses en el pozo de la tabla clasificatoria
.

miércoles, 25 de septiembre de 2013

Entrenamiento suspendido

En el día de ayer se produjo la suspensión del entrenamiento por la falta de efectivos para poder llevarlo a cabo. Motivos varios fueron los que dieron pié a esta decisión de suspender, por primera vez, un entrenamiento esta temporada.
Esperemos que esta situación no se vuelva a repetir, o en su defecto, que ocurra las menos veces posibles.
El jueves vuelta al entrenamiento y a prepararlo lo mejor posible para el partido del sábado.

domingo, 22 de septiembre de 2013

Clasificación Jornada 1


EquipoJugadosGanadosEmpatesPerdidosGoler FavorGoles ContraPuntos
Lavadores Transportes Arias Bastos1100603
Talleres ABC Vigo F.S.1100723
7a9 CAFyD1100523
Alianza Española Poio F.S.1100323
garciaaraujo.com1100433
Redondela F.S.1010551
A Quinta-A Carballeira F.S. de Tui1010111
Cereixa F.S.1010441
San Martiño F.S. Tall. Veiga1010111
Verín Futsal1010441
Autos Leiros C.Mos F.S.1010551
Pandiña F.S. Champions League Bar1001340
S.D. Abetos Talesport F.S.1001230
Marcon F.S.1001250
Mondariz F.S.1001270
Cafetería Luar F.S.1001060

Resultados Jornada 1

Alianza Española Poio F.S.S.D. Abetos Talesport F.S.21/09/201316:30Municipal de Poio
garciaaraujo.comPandiña F.S. Champions League Bar21/09/201317:30Municipal de As Neves
Lavadores Transportes Arias BastosCafetería Luar F.S.21/09/201317:00Colegio Marcote
Redondela F.S.Autos Leiros C.Mos F.S.21/09/201316:15Municipal Redondela
Mondariz F.S.Talleres ABC Vigo F.S.21/09/201318:00Pazos de Borbén
San Martiño F.S. Tall. VeigaA Quinta-A Carballeira F.S. de Tui21/09/201317:00O Rosal (Moaña)
Cereixa F.S.Verín Futsal21/09/201317:00Polideportivo Panxón
Marcon F.S.7a9 CAFyD21/09/201316:30Monte Carrasco

sábado, 21 de septiembre de 2013

Mondariz F.S. - Talleres ABC Vigo F.S. (2-7)

El partido se inició con un Mondariz con ganas haciendo las cosas bien, y un Talleres ABC que se dedicaba a su juego de posesión del balón y jugadas trenzadas.
Tal y como avanzaban los minutos, el equipo visitante se hacia dueño y señor del partido, jugando muy cómodamente ante un conjunto local al que el físico le empezaba a fallar y le obligaba a cometer errores tontos, los cuales, hicieron que los visitantes se pusieran por delante.
Con el 0-1 en contra, y el físico que no acompañaba, los mondaricenses se veían obligados a defender muy cerca de su propia portería, lo que propició que el conjunto vigués jugara a su antojo y con un ritmo de juego bastante pausado. Esta situación hizo que se llegara al descanso con un 0-3 favorable al Talleres ABC.
La segunda parte sería un calco de la primera, cometiendo errores en defensa nuevamente, a los que el conjunto local respondía nuevamente con goles. El electrónico de Pazos llegó a reflejar un 0-5 que reflejaba fielmente lo ocurrido en el campo hasta ese momento, con un Mondariz cada vez más hundido y un Talleres ABC que parecía una apisonadora sin piedad.

Faltando pocos minutos para el final del encuentro, Juán y Adri maquillaban un poco el marcador, ambos goles en jugada personal, subiendo al marcador el resultado final de 2-7.

Mazazo tremendo el vivido hoy por los jugadores del Mondariz F.S. que llegaban con una moral digna de un equipo grande, pero que se vio truncada al finalizar el encuentro tras el marcador tan abultado.

Ahora solo queda levantar cabeza y entrenar duro para mejorar los errores cometidos hoy.

viernes, 20 de septiembre de 2013

Arranca la Liga!! Mondariz F.S. - Talleres ABC Vigo F.S.

Mañana dará comienzo una nueva temporada en la categoría Autonómica Sur, dónde el Mondariz F.S. la afronta con mucha ilusión y ganas.
Terminada ya la pretemporada con un balance más que positivo, con dos victorias y un empate, los mondaricenses inician esta nueva campaña mañana ante el Talleres ABC Vigo F.S., antiguo Erichkrause y campeón estos dos últimos dos años de la categoría.

El encuentro se disputará mañana sábado en el Pabellón Municipal de Pazos de Borbén a las 18h. Se espera un partido atractivo y disputado, aunque el Talleres ABC Vigo F.S. parte con el cartel de favorito.

jueves, 19 de septiembre de 2013

IES Coruxo F.S. - Mondariz F.S. (4-4)

Vibrante partido el disputado ayer en el Instituto de Coruxo. El conjunto mondaricense se enfrentaba a uno de los grandes de Vigo, que milita en 3ª Nacional y con aspiraciones al ascenso.
El partido comenzó con mucha intensidad por parte de ambos equipos, dónde el Coruxo presionaba a toda pista. El Mondariz disponía en principio de la posesión del balón que le permitió acercarse con claridad a la meta contraria aunque sin obtener frutos. A los pocos minutos del comienzo, una buena jugada personal de Balle por banda derecha acabaría en gol tras fuerte disparo, poniendo el 0-1 a favor de los visitantes.

Poco le duraría la alegría a los de Mondariz, solamente dos jugadas después, el Coruxo conseguía empatar el encuentra tras una buena jugada.
Con forme pasaban los minutos, el conjunto local se hacía cada vez más dueño de la situación, obligando al Mondariz a defender muy atrás. Tras un despiste defensivo, el Coruxo se adelantaba en el marcador, pero esto no haría mermar la moral del Mondariz, que siguió desplegando el mismo estilo de juego. Casi llegado el final de la primera, los locales volverían a perforar las redes mondaricenses tras un fallo en defensa, que propició el gol local.
Se llegaria al descanso con 3-1 favorable al IES Coruxo.
En la segunda mitad, el Mondariz salió con fuerza y volvió a adueñarse del balón, creando jugadas de belle factura pero sin el tan ansiado premio del gol. Avanzado el tiempo, tras una jugada ensayada de saque de banda, Adri conseguía marcar solo en el segundo palo, poniendo el 3-2 en el marcador. Tras este gol, los locales intentaron subir una marcha mas al ritmo del partido, a lo que los visitantes respondieron con una defensa bastante avanzada que les permitió ejecutar un robo en medio campo y lanzar una contra letal culminada nuevamente por Adri, que volvía a colocar el empate en el electrónico.
Con el 3-3, los de Coruxo empezaron a trenzar jugadas, dónde por momentos, los mondaricense parecían peerderse en el campo. Fruto de esto, llegaría el cuarto gol de los locales. Con el 4-3 y casi llegado el final del encuentro, los locales se relajaron un poco, quizás demasiado ya que tras un fallo clamoroso, propiciado por un cambio mal hecho en defensa, Iván pondría tablas en el marcador del Instituto.

Resultado final de 4-4, con un IES Coruxo por momentos muy espeso y un Mondariz muy valiente aunque con alguna cosa por mejorar.

En definitiva, un gran partido el de la noche de ayer que le da una subida de moral importante a los de Mondariz para el comienzo de liga este próximo sábado.


domingo, 15 de septiembre de 2013

Calendario de Liga 13/14

Pues a falta de una semana para el comienzo de la temporada, pasamos a presentar el calendario que le espera al Mondariz F.S.
El calendario es el mismo que el de la temporada pasada, los únicos cambios realizados fueron los nuevos conjuntos, siendo estos, incorporados en el lugar de los equipos descendidos la campaña pasada.

Jornada 1 - Talleres ABC Vigo F.S. (Local) (21/9/13)
Jornada 2 - A Quinta - A Carballeira F.S. (Visitante) (28/9/13)
Jornada 3 - Verín Futsal (Local) (5/10/13)
Jornada 4 - 7a9 CAFyD (Visitante) (12/10/13)
Jornada 5 - Cereixa F.S. (Local) (19/10/13)
Jornada 6 - San Martiño F.S. (Visitante) (26/10/13)
Jornada 7 - Marcon F.S. (Visitante) (2/11/13)
Jornada 8 - Redondela F.S. (Local) (9/11/13)
Jornada 9 - Lavadores Transportes Arias Bastos (Visitante) (16/11/13)
Jornada 10 - Garciaaraujo.com (Local) (23/11/13)
Jornada 11 - Alianza Española Poio F.S. (Visitante) (30/11/13)
Jornada 12 - S.D. Abetos Talesport F.S. (Local) (7/12/13)
Jornada 13 - Pandiña F.S. Champions League Bar (Visitante) (14/12/13)
Jornada 14 - Cafetería Luar F.S. (Local) (21/12/13)
Jornada 15 - Autos Leiros Concello de Mos F.S. (Visitante) (11/1/14)

Destacar la presencia de un conjunto de la provincia de Ourense, el Verín Futsal, que visitará Mondariz en la tercera jornada. El partido de vuelta, el Mondariz F.S. se desplazará a Verín en la jornada 18, siendo el desplazamiento más largo de toda la temporada.

La seguada vuelta, evidentemente, es lo mismo que lo anteriormente escrito pero a la inversa.

Esperemos que los mondaricenses consigan realizar una temporada lo más próspera posible.

jueves, 12 de septiembre de 2013

Celado F.S. - Mondariz F.S. (0-2)

Interesante duelo el vivido esta noche en el Pabellón de Deportes Óscar Pereiro entre Celado F.S. y Mondariz F.S., dos conjuntos que se conocen muy bien, no en vano coincidieron numerosos años en categoria Provincial.
Comenzó el partido sin un claro dominador, con posesiones infructíferas por ambas partes, convirtiéndose por momentos en un corre calles. Las ocasiones se alternaban en ambas porterías, pero los porteros estuvieron enormes, desbaratando todo lo que llegaba a sus dominios.

La segunda parte arranca con un dominio un poco más claro por parte del Celado, a lo que los Mondaricenses respondieron con una defensa bien cerrada y sacrificada, aunque con bastantes cosas por mejorar.
Con forme avanzaba la segunda parte, el Mondariz empezó a adueñarse del encuentro disponiendo de las mejores ocasiones de todo el partido, aunque no conseguía materializar las ocasiones.
Se intentaron jugadas de estratégia, las cuales hay que machacar mucho, ya que no salió casi ninguna, por no decir ninguna, estando bastante verdes en este aspecto.
En los minutos finales es donde el Mondariz apretó un poco el acelerador y consiguió, casi de manera consecutiva, dos tantos de bella factura anotados por Hugo y Juán.

En definitiva, gran partido del Mondariz F.S. aunque con bastantes aspectos a mejorar.

miércoles, 11 de septiembre de 2013

Hoy, Amistoso en Pabellón Óscar Pereiro

Tras suspenderse el partido amistoso en Reboreda, un nuevo amistoso cita hoy al Mondariz F.S., esta vez, para medirse al Celado F.S., que milita en categoría Provincial.

El partido está previsto para las 21:30h. en el Pabellón de Deportes Óscar Pereiro.
Se espera un encuentro intenso y disputado dada la calidad de ambos conjuntos. En definitiva, un buen encuentro preparatorio para los de Mondariz.

martes, 10 de septiembre de 2013

Presentación de las nuevas equipaciones

Día grande el de hoy para el Mondariz F.S. que estrena equipaciones. Esta nueva temporada el equipo mondaricense vestirá la marca deportiva EFA

Destaca los numerosos patrocinadores para este año, como son Citroën, Restaurante Ribeiro, Ecocelta, Automoción Condado, Talleres Condado, Transportes Dalmeida Otero y Panadería Cendón.

Tras esta presentación, la plantilla regresó a la rutina del trabajo, con intensidad y seriedad, como de costumbre.




lunes, 9 de septiembre de 2013

Erichkrause - O Parrulo (2-2)

El primer rival de liga del Mondariz F.S., empieza más que fuerte esta temporada. En su primer partido oficial de esta temporada (Fase de grupos Copa Xunta), consiguió arrancar un grandísimo empate ante un Parrulo, recién ascendido a 2ª Nacional (antigua División de Plata), que no mostró su mejor cara.
El erichkrause llega muy rodado al comienzo de liga, gracias, en parte, a su preparador físico, del que el año pasado no disponían. 
Será un durísimo escollo para los de Mondariz, que tendrán que jugar un gran partido para sacar algo positivo en la primera jornada de liga.

domingo, 8 de septiembre de 2013

Obsequio a Marcos

Volviendo la vista atrás, recordaremos un momento bonito que se vivió en el último partido de la temporada 2011/2012, donde se obsequió al entrenador Marcos, con un fabuloso recordatorio-trofeo de parte de todo el equipo.


sábado, 7 de septiembre de 2013

Amistoso en Reboreda

Tras vencer al Pazos de Borbén F.S. (3ª Nacional) por 1-2, el equipo disputará un nuevo amistoso el lunes 9, en el Pabellón de Reboreda, aunque el rival está todavía por confirmar.

El conjunto sigue entrenando duro, con mucho esfuerzo y con mucha ilusión para afrontar esta nueva temporada con las ganas que esta categoría requiere. Las sensaciones son buenas y mejoran con forme pasan los días y se acerca la fecha del debut en liga.