domingo, 15 de diciembre de 2013

Pandiña FS vs Mondariz FS (1-1)

El Mondariz visitaba nuevamente en Pabellon de O Rosal en Moaña, esta vez para medirse al Pandiña FS, un rival complicado y a tener en cuenta.

El partido comenzo con una calma un tanto inusual para un partido de esta categoria pero que con el paso de los minutos esa calma se transformo en tension e intensidad, digna de Autonomica.

Posesiones alternas y contraataques no aptos para cardiacos reinaron durante toda la primera parte, donde el buen trabajo de los porteros hizo que el marcaron no se moviera, dejando un 0-0 un tanto insolito.

El la segunda mitad, mas de lo mismo, los dos conjunto buscaban el tan ansiado gol, pero este no llegaba. La desesperacion por marcar se hacia latente cada vez mas conforme pasaban los minutos. El juego empezo a ser mas trabado y brusco, restando calidad en el juego de los dos equipos.

A falta de 7 minutos para el final, un corner favorable a los locales fue transformado en gol para alegria de la parroquia moañesa, que veian que su equipo abria la lata y ponia el 1-0 en el marcador.

Pero esa alegria seria efimera, ya que solo 2 minutos despues, los mondaricenses empataban tras un chut lejano de Hugo, devolviendo el empate al electronico 1-1.

Los ultimos 5 minutos fueron un desproposito de correcalles dignos de patio de colegio y de faltas y mas faltas por parte de ambos equipos, y en donde los arbitros no supieron estar a la altura, ya que el partido se les fue de las manos y no supieron arreglarlo, llegando a permitir tanganas y trifulcas siendo figuras pasivas ante tal revuelo.

Finalmente el partido concluyo con el susodicho empate y con ambos conjuntos disconformes y protestando al trio arbitral tras el pitido final.

Buen empate en un campo dificil y ante un rival complicado. Resaltar la buenisima actuacion del meta "Moro", ya que sus paradas fueron decisivas para lograr el resultado final.

La nota negativa de la jornada la caracterizo el trio arbitral, dejando que el partido subiera de temperatura y permitir trifulcas y no saber manejar tal situacion.

Para la proxima semana derbi ante el Cafeteria Luar, donde se intentara conseguir la victoria y marcharse al paron navideño con los 3 puntos.


jueves, 12 de diciembre de 2013

Mondariz FS vs Abetos FS

Partido correspondiente a la jornada 12 disputado el domingo en el Municipal de Pazos a las 10 horas.

El Mondariz domino la primera parte y exponia un buen juego que le dio una ventaja en el marcador de 2-0, pero a falta de 23 segundos el Abetos recorto distancias con un tiro desde lejos (2-1).

La segunda parte el Abetos se lanzo a por el partido con mas intensidad, empatando el encuentro a 2-2 y dejando todo abierto. Pero un nuevo gol de los locales rompio el empate (3-2), pero no mermaron a un Abetos que lo intento todo hasta el final, teniendo ocasiones muy claras para empatar nuevamente, pero la fortuna sonrrio del lado local.

Importantisma victoria del Mondariz que da un poco de respiro al equipo que estaba mermado por los malos resultados.

Resultados Jornada 11

Resultados Jornada 11
Equipo Casa--Equipo FueraFechaHoraPabellon
Talleres ABC Vigo F.S.A Quinta-A Carballeira F.S. de Tui30/11/201316:00Polideportivo Lavadores
Autos Leiros C.Mos F.S.Verín Futsal30/11/201316:00Oscar Pereiro
Cafetería Luar F.S.7a9 CAFyD30/11/201317:00Municipal Ponteareas (Alvaro Pino)
Pandiña F.S. Champions League BarCereixa F.S.30/11/201316:30Pabellón O Rosal
S.D. Abetos Talesport F.S.San Martiño F.S. Tall. Veiga30/11/201318:30Pabellon de Gondomar
Alianza Española Poio F.S.Mondariz F.S.30/11/201316:30Municipal de Poio
garciaaraujo.comRedondela F.S.30/11/201317:30Municipal de As Neves
Marcon F.S.Lavadores Transportes Arias Bastos30/11/201316:00Monte Carrasco

jueves, 5 de diciembre de 2013

Poio FS vs Mondariz FS (6-5)

Puesto que esta crónica va muy fuera de tiempo, se hará un pequeño resumen con los mas importante.

Partido con muchos goles donde el Mondariz se adelanto en el marcador a los 16 segundos. Durante toda la primera parte el Poio fue a remolque llegando a empatar casi al final del mismo con un 3-3.

En la segunda parte, los mondaricenses volvieron a ponerse en ventaja a los 24 segundos pero de poco sirvio ya que el conjunto local se armo de valor y consiguio darle la vuelta al marcador tras dos errores clamorosos en defensa del equipo visitante.

Con el 5-4 y a falta de 45 segundos, el Mondariz empato al transformar un doble penalty. Pero la locura de goles no quedo ahi, ya que cuando todo parecia que el encuentro acabaria en tablas, los locales se llevaron el gato al agua a falta de 15 segundos, poniendo el definitivo 6-5 en el electronico del Municipal de A Seca.


sábado, 30 de noviembre de 2013

Clasificacion Jornada 10

EquipoJugadosGanadosEmpatesPerdidosGoler FavorGoles ContraPuntos
Talleres ABC Vigo F.S.9810401925
Lavadores Transportes Arias Bastos9711371222
Redondela F.S.10631442721
Autos Leiros C.Mos F.S.10613643019
Pandiña F.S. Champions League Bar10523363117
garciaaraujo.com10523434117
Alianza Española Poio F.S.9513323016
7a9 CAFyD10514303616
Verín Futsal10424373014
Cafetería Luar F.S.10406304012
Cereixa F.S.9243382910
Marcon F.S.9315304910
Mondariz F.S.923420349
San Martiño F.S. Tall. Veiga1011820514
A Quinta-A Carballeira F.S. de Tui902718452
S.D. Abetos Talesport F.S.901820351

jueves, 28 de noviembre de 2013

Resultados Jornada 10

Resultados Jornada 10
Equipo Casa--Equipo FueraFechaHoraPabellon
Talleres ABC Vigo F.S.Marcon F.S.23/11/201316:00Traviesas (P. Central)
A Quinta-A Carballeira F.S. de TuiAutos Leiros C.Mos F.S.23/11/201317:00Pavillon Novo de Tui
Verín FutsalCafetería Luar F.S.23/11/201317:30Municipal de Verin
7a9 CAFyDPandiña F.S. Champions League Bar23/11/201320:00A Raña
Cereixa F.S.S.D. Abetos Talesport F.S.23/11/201317:00Polideportivo Gondomar
San Martiño F.S. Tall. VeigaAlianza Española Poio F.S.23/11/201317:00O Rosal (Moaña)
Mondariz F.S.garciaaraujo.com23/11/201316:00Municipal de Pazos de Borbén
Redondela F.S.Lavadores Transportes Arias Bastos23/11/201316:15Municipal Redondela

martes, 26 de noviembre de 2013

Mondariz FS vs Garciaaraujo.com (2-2)

Partido correspondiente a la jornada 10 disputado en Pazos a las 16 horas.

El Mondariz partia de inicio con un quinteto inicial que no se habia dado hasta el momento, dando la titularidad a los jugadores que normalmente no disfrutan de muchos minutos. Y no fue mala la apuesta del entrenador ya que el inicio de partido estuvo marcado por el esfuerzo y sacrificio de dichos jugadores, que encerraron en su campo a un garciaaraujo.com sorprendido ante tal avalancha. 
Los primeros compases de partido fueron claramente para los locales, dominando y creando ocasiones. Pero conforme pasaban los minutos, esa intensidad empezo a decaer, dando vida a los nevenses que consiguieron subir sus lineas y crear ocasiones de gol. Los visitantes empezaron a sentirse cada vez mas comodos e impusieron su estilo de juego ante un Mondariz que empezo a mermarse poco a poco. A falta de 4 minutos para llegar al descanso, un penalty cometido por el meta local "Fran" (expulsado en dicha jugada) era transformado dando ventaja en el marcador a el conjunto de As Neves (0-1).

En la segunda mitad, los mondaricenses salieron enchufados y con el animo de remontar, y esa actitud se plasmo fielmente sobre el terreno de juego, trazando jugadas de bella factura y volviendo a presionar como en el inicio. Y tras tanta insistencia, una de esas jugadas dio sus frutos en forma de gol, transformado por Juan, tras una media vuelta en posicion de pivot y duro disparo imposible para el portero, estrenando el casillero del marcador para el Mondariz (1-1).

Y pocos minutos despues, nuevamente Juan, puso por delante al conjunto local, culminando una remontada que se antojaba dificil pero no imposible (1-2).
Pero las expulsiones no quedaron solo en la del meta local, sino que tambien fue expulsado con roja directa el goleador local Juan tras protestar al arbitro. Una decision totalmente fuera de lugar tras una jugada aislada sin importancia alguna.

Los visitantes viendo como eran remontados, salieron a la heroica con portero-jugador para conseguir el empate. Finalmente el garciaaraujo consiguio su proposito de empatar tras una malisima defensa en inferioridad por parte local (1-2).

Pero no contentos con el empate, los nevenses continuaron con la superioridad numerica y les pudo costar muy caro ya que el Mondariz dispuso de tres lanzamientos desde su campo para finiquitar el partido, pero la falta de fortuna hizo que el marcador no se moviera mas y reflejara el resultado final de 2-2 que sabe a derrota a un Mondariz que puso todo de su parte para llevarse los tres puntos en esta jornada.

La nota negativa fueron las expulsiones por roja directa de Fran y Juan, que se perderan, como minimo, la proxima jornada.

miércoles, 20 de noviembre de 2013

Clasificacion Jornada 9

EquipoJugadosGanadosEmpatesPerdidosGoler FavorGoles ContraPuntos
Lavadores Transportes Arias Bastos8710371122
Talleres ABC Vigo F.S.8710351822
Redondela F.S.9531432718
Autos Leiros C.Mos F.S.9513533016
Pandiña F.S. Champions League Bar9513353016
garciaaraujo.com9513413916
7a9 CAFyD9504293515
Alianza Española Poio F.S.8413282913
Cafetería Luar F.S.9405293412
Verín Futsal9324312911
Marcon F.S.8314294410
Cereixa F.S.823335269
Mondariz F.S.822418328
San Martiño F.S. Tall. Veiga911719474
A Quinta-A Carballeira F.S. de Tui802618342
S.D. Abetos Talesport F.S.800817320

martes, 19 de noviembre de 2013

Resultados Jornada 9

Resultados Jornada 9
Equipo Casa--Equipo FueraFechaHoraPabellon
Autos Leiros C.Mos F.S.Talleres ABC Vigo F.S.16/11/201318:00Oscar Pereiro
Cafetería Luar F.S.A Quinta-A Carballeira F.S. de Tui16/11/201317:00Municipal Ponteareas (Alvaro Pino)
Pandiña F.S. Champions League BarVerín Futsal16/11/201316:30Pabellón O Rosal
S.D. Abetos Talesport F.S.7a9 CAFyD16/11/201318:30Pabellon de Gondomar
Alianza Española Poio F.S.Cereixa F.S.16/11/201316:30Municipal de Poio
garciaaraujo.comSan Martiño F.S. Tall. Veiga16/11/201317:30Municipal de As Neves
Lavadores Transportes Arias BastosMondariz F.S.16/11/201317:00Colegio Marcote
Marcon F.S.Redondela F.S.16/11/201316:00Monte Carrasco

lunes, 18 de noviembre de 2013

Lavadores FS vs Mondariz FS (6-2)

Resultado engañoso el que se dio el sabado en el Pabellón del Colegio Marcote, donde al Mondariz le siguen condenando sus propios errores.

El partido comenzo con un dominio alterno, sin claras ocasiones, donde las defensas estuvieron a gran altura.
Bien entrada la primera parte una gran jugada de los locales los pondria por delante en el marcador subiendo el 1-0. Pocos minutos despues, un doble penalty favorable a los vigueses, fue transformado para reflejar en el electronico un 2-0.
Pero los visitantes no cesaron en su empeño, y tras una buena jugada personal, Juan perforo la meta local acortando distancias (2-1). Tras el gol, el Mondariz disfruto de su mejor momento en el encuentro, avasallando al Lavadores en su propio campo y disponiendo de oportunidades para empatar, pero el desacierto visitante hizo que se fuera al descanso con el resultado de 2-1.

Al comienzo de la segunda parte, un regalo en defensa hizo que los rojillos elevaran el tercer tanto al marcador casi sin esfuerzo. Pero el partido entro en un bucle de faltas por parte de ambos equipos, la mayoria inventadas por el duo arbitral que no estuvieron acertados en todo el partido. Una vez que ambos equipos hicieron las 5 faltas del cupo permitido, el partido empezo a decidirse en los dobles penaltys, donde ambos equipos dispusieron de 3 lanzamientos. El primero en golpear en esta extraña batalla de dobles penaltys fue el Lavadores, que materializo 2 de sus 3 intentos de manera casi consecutiva, poniendo un 5-1 infiel a lo que se vivio en el campo. Con forme pasaban los minutos, llego el momento de los visitantes, lanzando 3 dobles penaltys de los cuales, solamente Ivan, consiguio materializar uno, maquillando un poco el duro marcador (5-2).

Y cuando todo parecia que iba a quedar asi, una contra local cogio a los mondaricenses totalmente volcados en ataque y acabaron por dar la puntilla final a un Mondariz luchador, que vendio cara su piel y que desplego un buen juego (6-2).

En partidos como este se podria tirar de refranero español y decir: "EL QUE PERDONA, LO ACABA PAGANDO"

Ahora solo toca pensar en ganar los siguientes partidos y tener la cabeza bien alta, ya que se planto cara al lider y que la falta de acierto hizo que no se pudiera luchar por algo mas.

ANIMO CHAVALES!!!!

jueves, 14 de noviembre de 2013

Clasificacion Jornada 8

EquipoJugadosGanadosEmpatesPerdidosGoler FavorGoles ContraPuntos
Lavadores Transportes Arias Bastos761031919
Talleres ABC Vigo F.S.7610301419
Redondela F.S.8521372117
Autos Leiros C.Mos F.S.8512492516
Pandiña F.S. Champions League Bar8413292613
garciaaraujo.com8413333613
Alianza Española Poio F.S.7412282313
7a9 CAFyD8404263312
Verín Futsal8323272311
Cafetería Luar F.S.830526329
Marcon F.S.730423389
Mondariz F.S.722316268
Cereixa F.S.713329266
San Martiño F.S. Tall. Veiga811616394
A Quinta-A Carballeira F.S. de Tui702516312
S.D. Abetos Talesport F.S.700715290

miércoles, 13 de noviembre de 2013

Resultados Jornada 8

Resultados Jornada 8
Equipo Casa--Equipo FueraFechaHoraPabellon
Autos Leiros C.Mos F.S.Marcon F.S.09/11/201318:00Oscar Pereiro
Talleres ABC Vigo F.S.Cafetería Luar F.S.09/11/201316:30Traviesas
A Quinta-A Carballeira F.S. de TuiPandiña F.S. Champions League Bar09/11/201317:00Pavillon Novo de Tui
Verín FutsalS.D. Abetos Talesport F.S.09/11/201318:00Municipal de Verín
7a9 CAFyDAlianza Española Poio F.S.09/11/201320:00A Raña
Cereixa F.S.garciaaraujo.com09/11/201316:30Polideportivo Gondomar
San Martiño F.S. Tall. VeigaLavadores Transportes Arias Bastos09/11/201316:30O Rosal (Moaña)
Mondariz F.S.Redondela F.S.09/11/201316:30Pazos de Borbén

martes, 12 de noviembre de 2013

Mondariz FS vs Redondela FS (2-4)

Partido disputado en en Pabellón de Pazos a una hora poco habitual para los mondaricenses, las 16.30h.

El partido se desenvolvio de manera equitativa en cuanto a posesion por parte de ambos equipos, teniendo oportunidades de gol que no supieron aprobechar. Los minutos avanzaban y el partido se hacia un tanto monotono, con dos conjuntos que parecian jugar a medio gas y sin mucha intensidad. 
En el ecuador de la primera mitad, los redondelanos pusieron una marcha mas al ritmo de juego y empezaron a tener las mejores ocasiones del partido. Y tras tanto insistir, llego el primer tanto para los visitantes poniendo el 0-1 en el marcador. Pero poco les duro la alegria, ya que el Mondariz empato por medio de Ivan tras una bella jugada personal que culmino con un tiro cruzado imposible para el meta visitante.
Casi terminada la primera mitad, el Redondela aprovecho un error defensivo de los locales para ponerse nuevamente por delante en el electronico, que reflejaba un justo 1-2.

La segunda mitad, seria totalmente opuesta, los locales se lanzaron a por el partido, subiendo la linea de presion al maximo, provocando errores en la entrega de balon y ganando balones divididos que anteriormente eran balones perdidos. Pero una nueva accion desafortunada en la defensa local, la aprovecho muy bien el Redondela para abrir brecha y colocar un marcador de 1-3 que se antojaba injusto para los mondaricenses. Y si eso no fue suficiente, un nuevo desvarajuste defensivo sumando a la fortuna visitante, puso tierra de por medio un Redondela que amplio el resultado a un 1-4 sin mucho esfuerzo.

Finalizando el partido, Nando de tiro lejano acortaba distancias en el electronico poniendo el definitivo 2-4.

Una nueva derrota para el Mondariz FS, que si bien no jugo todo lo bien que se hubiera deseado, hizo meritos para obtener un resultado mejor.

martes, 5 de noviembre de 2013

Nueva seccion de CURIOSIDADES

Pues hoy estrenamos una nueva sección dedicada a las CURIOSIDADES. El motivo de esta nueva sección es intentar darle un poco mas de "vidilla" a este blog.

Pues sin mas dilación, comenzamos con un video de UN PERRO QUE RAPEA!!!


domingo, 3 de noviembre de 2013

Clasificacion Jornada 7

EquipoJugadosGanadosEmpatesPerdidosGoler FavorGoles ContraPuntos
Lavadores Transportes Arias Bastos651027916
Talleres ABC Vigo F.S.6510261416
Redondela F.S.7421331914
Autos Leiros C.Mos F.S.7412362413
garciaaraujo.com7403283112
7a9 CAFyD7403232512
Pandiña F.S. Champions League Bar7313232110
Alianza Española Poio F.S.6312202010
Cafetería Luar F.S.730426289
Marcon F.S.630322259
Verín Futsal722324218
Mondariz F.S.622214228
Cereixa F.S.612324215
San Martiño F.S. Tall. Veiga711516354
A Quinta-A Carballeira F.S. de Tui602411252
S.D. Abetos Talesport F.S.600613260

Resultados Jornada 7

Resultados Jornada 7
Equipo Casa--Equipo FueraFechaHoraPabellon
Cafetería Luar F.S.Autos Leiros C.Mos F.S.02/11/201317:00Municipal Ponteareas (Alvaro Pino)
Pandiña F.S. Champions League BarTalleres ABC Vigo F.S.02/11/201316:30Pabellón O Rosal
S.D. Abetos Talesport F.S.A Quinta-A Carballeira F.S. de Tui--------Aplazado
Alianza Española Poio F.S.Verín Futsal01/11/201318:00Municipal de Poio
garciaaraujo.com7a9 CAFyD02/11/201317:30Municipal de As Neves
Lavadores Transportes Arias BastosCereixa F.S.--------Aplazado
Redondela F.S.San Martiño F.S. Tall. Veiga02/11/201316:15Municipal Redondela
Marcon F.S.Mondariz F.S.--------Aplazado

sábado, 2 de noviembre de 2013

Marcon FS vs Mondariz FS (Suspendido)

El partido correspondiente a la jornada 7 que se iba a disputar en el Pabellón de Monte Carrasco a las 16 horas tuvo que ser suspendido debido al mal estado del terreno de juego, que era impracticable a causa del mal tiempo.

WAKE ME UP (Videoclip)

Pues como cada sabado, sesión de música. Hoy toca Wake Me Up de Avicii. A disfrutar!!!

domingo, 27 de octubre de 2013

Clasificacion Jornada 6

EquipoJugadosGanadosEmpatesPerdidosGoler FavorGoles ContraPuntos
Lavadores Transportes Arias Bastos651027916
Autos Leiros C.Mos F.S.6411321813
Talleres ABC Vigo F.S.5410231213
garciaaraujo.com6402242212
Redondela F.S.6321271811
Pandiña F.S. Champions League Bar6312211810
Alianza Española Poio F.S.5311181710
7a9 CAFyD630314219
Marcon F.S.630322259
Mondariz F.S.622214228
Cafetería Luar F.S.620420246
Cereixa F.S.612324215
Verín Futsal612321195
San Martiño F.S. Tall. Veiga611415294
A Quinta-A Carballeira F.S. de Tui602411252
S.D. Abetos Talesport F.S.600613260

Resultados Jornada 6

Resultados Jornada 6
Equipo Casa--Equipo FueraFechaHoraPabellon
Cafetería Luar F.S.Marcon F.S.26/10/201316:00Municipal Ponteareas (Alvaro Pino)
Autos Leiros C.Mos F.S.Pandiña F.S. Champions League Bar26/10/201316:00Oscar Pereiro
Talleres ABC Vigo F.S.S.D. Abetos Talesport F.S.26/10/201316:30Pabellón de Roteas
A Quinta-A Carballeira F.S. de TuiAlianza Española Poio F.S.26/10/201317:00Pavillon Novo de Tui
Verín Futsalgarciaaraujo.com26/10/201316:30Mpal de Verin
7a9 CAFyDLavadores Transportes Arias Bastos26/10/201316:00A Raña
Cereixa F.S.Redondela F.S.26/10/201316:00Polideportivo Gondomar
San Martiño F.S. Tall. VeigaMondariz F.S.26/10/201320:00O Rosal (Moaña)

Catastrofe en Moaña!! San Martiño FS vs Mondariz FS (8-1)

Cuando los planetas se alinean para que todo salga mal, nada se puede hacer al respecto. Todo lo malo se junto en el mismo dia y a la misma hora. La falta de intensidad, la falta de ganas y tambien la mala suerte se pusieron de manifiesto en el Pabellón de O Rosal en Moaña para abrazar a lo grande a los mondaricenses.

El conjunto moañes salio enchufado desde el minuto cero, con una intensidad propicia para conseguir la victoria y con la pizca de suerte necesaria que todos los equipos necesitan para ganar los encuentros. Por contra, los de Mondariz arrancaron el encuentro de manera gris, sin ritmo y con una falta de entendimiento entre sus jugadores que no era habitual. Los primeros diez minutos fueron un sin sentido para los visitantes y esto los aprovecho muy bien el conjunto moañes que cada llegada suya al area mondaricense se transformaron en gol, ya que dos llegada de peligro se convirtieron en sendos goles favorables a los locales (2-0).
Pasados esos diez minutos, los visitantes parecieron espabilar un poco, cambiaron un poco la intensidad  y subieron las lineas de presion y esto se tradujo en dominio y ocasiones de gol, pero la diosa fortuna daba la espalda al buen hacer mondaricense. Las innumerables ocasiones de gol que no llegaron a culminarse al filo del descanso empezaban a restar moral a un Mondariz que lo intentaba sin obtener frutos a su esfuerzo.

En la segunda mitad, todo parecia cambiar, la actitud en el campo del Mondariz era totalmente opuesta a la del comienzo del partido, se presionaba con intensidad y no se dejaba salir al conjunto rival de su campo. Pero todo esto se esfumó tras sendo fallos defensivos, que podriamos catalogar de garrafales, que el San Martiño aprovecho para ampliar la distancia en el marcador y ponia en el electronico moañes un 4-0 muy doloroso para los mondaricenses.

Pero la catastrofe aun estaba por llegar, ya que con ese resultado tan desfavorable el equipo se desmoralizo tanto que, por desgracia, ya no parecia un equipo, era mas bien, un muñeco roto en manos de un San Martiño que se crecia con forme avanzaban los minutos. Los goles empezaron a caer uno detras de otro, como si de una lluvia de goles se tratara. Asi hasta llegar a un 8-0 que escocia en el interior de un Mondariz que veia como le endosaba una señora goleada el que hasta aquel momento era el equipo menos goleador (7 Goles) y el más goleado (21 Goles) y era el penultimo clasificado con tan solo un punto.

El gol del honor lo transformo Nando a falta de 25 segundo para el final del encuentro (8-1) y que maquillaba el casillero visitante para no dejarlo en un vergonzoso 0.

Mas que merecida victoria del conjunto moañes, que consigue su primera victoria en esta temporada a costa de un Mondariz roto en todos los aspectos.

Tras esta dolorosa derrota, es momento para una autocritica y autoreflexion para el Mondariz si realmente quiere luchar para estar en la parte alta de la clasificacion.

*La nota negativa de la jornada la protagonizaron Saul, que recae de su lesión, y Balle, que fue expulsado con roja directa y se perdera el proximo partido.

sábado, 26 de octubre de 2013

LOVE ME AGAIN (Videoclip)

Pues como cada sabado por la mañana, toca subir un nuevo videoclip con la intención de animar un poco este blog.

Hoy toca "Love me Again" de John Newman, a disfrutarlo.


viernes, 25 de octubre de 2013

Convocatoria y Quinteto Inicial

Pues por primera vez esta temporada, el entrenador desvela los convocados y el quinteto inicial de cara al publico.

CONVOCADOS

Fran
Moro
Balle
Nando
Saul
Juan
Brais
David
Adri
Miguel
Salgueiro

NO CONVOCADOS

Iván (Lesionado)
Hugo (Lesionado)
Peke (Decisión Tecnica)

Y a continuacion, la lista del quinteto inicial, valorado por en entrenador según intensidad en el entrenamiento.

QUINTETO INICIAL

Fran
Nando
David
Adri
Juan


martes, 22 de octubre de 2013

Clasificacion Jornada 5

EquipoJugadosGanadosEmpatesPerdidosGoler FavorGoles ContraPuntos
Lavadores Transportes Arias Bastos541023813
Autos Leiros C.Mos F.S.5311291710
Pandiña F.S. Champions League Bar5311201510
Talleres ABC Vigo F.S.4310191210
Marcon F.S.530221199
garciaaraujo.com530218189
7a9 CAFyD530213179
Redondela F.S.522123158
Mondariz F.S.522113148
Alianza Española Poio F.S.421112157
Cereixa F.S.512221175
Verín Futsal512217135
Cafetería Luar F.S.510414233
A Quinta-A Carballeira F.S. de Tui50239192
San Martiño F.S. Tall. Veiga50147281
S.D. Abetos Talesport F.S.500513220

Resultados Jornada 5

Equipo Casa--Equipo FueraFechaHoraPabellon
Pandiña F.S. Champions League BarCafetería Luar F.S.19/10/201316:30Pabellón O Rosal
S.D. Abetos Talesport F.S.Autos Leiros C.Mos F.S.19/10/201318:30Pabellon de Gondomar
Alianza Española Poio F.S.Talleres ABC Vigo F.S.--------Aplazado
garciaaraujo.comA Quinta-A Carballeira F.S. de Tui19/10/201317:30Municipal de As Neves
Lavadores Transportes Arias BastosVerín Futsal19/10/201317:00Colegio Marcote
Redondela F.S.7a9 CAFyD19/10/201316:15Municipal Redondela
Mondariz F.S.Cereixa F.S.19/10/201318:00Pazos de Borbén
Marcon F.S.San Martiño F.S. Tall. Veiga19/10/201316:30Monte Carrasco

lunes, 21 de octubre de 2013

Mondariz FS vs Cereixa FS (1-1)

Gran duelo el vivido el sabado en el Pabellón de Pazos, donde nuevamente se volvian a ver las caras estos dos equipos que desde hace muchos años vienen compitiendo en las mismas categorias por las que han pasado.
El encuentro se esperaba muy intenso y apretado, y no defraudo a nadie en ese aspecto.

El primer tiempo comenzó con dominio alterno, donde los locales intentaban elaborar jugadas con pases cortos y precisos e intentando llegar con calma a la porteria rival. Por contra, los gondomareños elaboraban sus jugadas con balones aereos al pivot, y este las dejaba de cara a cualquier ayuda venida desde las bandas.
Ambos equipos se esforzaron al maximo en tareas defensivas, estos se tradujo en pocas ocasiones claras de gol por ambos bandos, aunque siendo las mas claras para el conjunto visitante. Pero se llego al ecuador del encuentro con un 0-0 que asombraba a propios y extraños, ya que el juego desplegado por ambos equipos hacia presagiar otro resultado totalmente distinto.

Tras el descanso, los de Mondariz fueron claramente a por el partido sin pudor ninguno, presionando a toda pista y teniendo bastante mas ocasiones que en primer tiempo. El Cereixa solo podia esperar su momento para salir en contras rapidas con balones al pivot, jugada que por cierto, manejaban de maravilla, llegando a poner en apuros en mas de una ocasion al cancerbero local.
Pero la insistencia local daria sus frutos en mitad de la segunda parte. Una falta al borde del area ejecutada por Juan, subiria el primer tanto de la tarde al electronico (1-0). Los mondaricenses se las prometian felices, pero en una accion de despiste defensivo tan solo un minuto mas tarde, los gondomareños pusieron tablas en el marcador con un duro disparo cruzado ante el que el portero local no pudo hacer nada. El 1-1 era fiel a lo reflejado en la pista.

Y en ese momento el partido se rompio por completo. Los locales heridos en su orgullo se fueron a por todas con mas corazón que cabeza, y los visitantes tras conseguir el empate quisieron tambien la victoria y el encuentro desemboco en un correcalles digno de patio de colegio, donde se alternaban ocasiones para ambas partes. Y casi al final de los 40 minutos el Mondariz pudo llevarse el gato al agua en una falta de libre indirecto por cesion al portero, pero la ejecucion de la misma no fue buena y el esferico se marcho muy por encima de la porteria rival.

Y asi acabo el encuentro, con un empate 1-1 que deja un sabor agridulce a ambos equipos ya que cualquiera de los dos pudo llevarse la victoria.

Mencionar tambien el buen hacer de los cuatro porteros que disputaron el partido, en especial a los mondaricenses "Moro" y "Fran", que evitaron innumerables ocasiones y rozaron la perfeccion!!

La nota negativa de la jornada fue la lesion de Ivan, que puede estar de baja 1-2 semana debido a un esguince de tobillo-empeine, y se suma a la lesion de Saul de la semana pasada. Dos bajas importantes de cara a venideros partidos.